Konzerte im Bürgergarten 

Spotlight
17-05-2022 bis 23-09-2022

Konzerte im Bürgergarten

Brüssel
Bürgergarten

Nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um sich zu entspannen und in die friedliche Atmosphäre klassischer Musik einzutauchen.

 

Dauer der Aktivität

Konzerte im Bürgergarten

Brüssel
Bürgergarten

Jeweils von Montag bis Freitag finden im Bürgergarten täglich Aufführungen klassischer Musik mit verschiedenen Musikern und Ensembles statt.

Die Konzerte sind eine einzigartige Gelegenheit, weltbekannte Musiker aus Brüssel und der ganzen Welt in einem gemütlichen Ambiente unter freiem Himmel zu erleben. Das Programm erstreckt sich auf eine eklektische Mischung von Stilen, von der Klassik über die Oper bis hin zum Jazz und der Weltmusik, sodass für jeden Zuhörer etwas geboten wird.

Der Bürgergarten wurde 2020 als grüne Oase mitten im geschäftigen Europaviertel für die Öffentlichkeit eröffnet. Er befindet sich auf dem ehemaligen Anwesen des Malers Antoine Wiertz, und das Europäische Parlament hat durch seine Restaurierung dazu beigetragen, Brüsseler Kulturerbe zu erhalten. Die Konzerte in diesem Garten, der dem antiken Griechenland und dem antiken Rom nachempfunden ist, knüpfen an die Soireen und Zusammenkünfte an, die der belgische Künstler hier im 19. Jahrhundert veranstaltete.

Zeitplan

17.05.2022 - 30.06.2022 01.07.2022 - 15.07.2022 05.09.2022 - 23.09.2022
13.00 - 13.30 18.00 - 18.30 13.00 - 13.30
17.05.2022 - 30.06.2022
13.00 - 13.30
01.07.2022 - 15.07.2022
18.00 - 18.30
05.09.2022 - 23.09.2022
13.00 - 13.30

Die Konzerte sind kostenlos, jedoch ist die Teilnehmerzahl auf 100 Personen begrenzt. Bitte kommen Sie frühzeitig und nehmen Sie vor Beginn der Aufführungen einen Platz ein.

Im Falle von schlechtem Wetter werden entsprechende Maßnahmen ergriffen. Ankündigungen werden so früh wie möglich auf der Visit European Parliament Facebook-Seite gemacht.

Programme: May

Week 1: 17-20/05/2022
  1. : Concert "Soul of Ukraine"

      Olga Schevchenko, violin

      Anna Varvianska, violin

      Lana Herasimenko, violin

      Vlada Haienko, violin

      Anna Shevchuk, mezzo-soprano

      Anastasia Varga, soprano

      Olga Artemenko, soprano

    • Ukrainian folk song"Oh, I know, I have sin"
    • Reingold GlierViolin duos
    • Ukrainian folk song"Moonlight night"
    • Bêla BartokViolin duos
    • Georg Philipp TelemannConcerto for 4 violins n°4 A major
    • Miroslav Skoryk"Mélodie"
  2. : String Trio Brussels-Muzieke

      Nadja Nevolovitch, violin

      Monika Młynarczyk, viola

      Eduardo Tonietto, cello

    • www.brusselsmuzieque.com
    • Franz SchubertString Trio in B-flat major, D 471
      • Allegro
      • Andante sostenuto (fragment)
    • Ernő Dohnányi"Serenade" for string trio
  3. : 18:00 - Nocturnes Concert

      Kacper Nowak, cello

      Elina Buksa, violin

      Takumi Nozawa, viola

    • Ludwig van BeethovenString Trio in G major, op. 9 n° 1
      • I. Adagio - Allegro con brio
      • II. Adagio ma non tanto e cantabile
      • III. Scherzo – Allegro
      • IV. Presto
  4. : Trio Symbiophony - postponed due to bad weather
Week 2: 23-25/05/2022
  1. : Laure Stelhin, Flute Baroque - postponed due to bad weather
    • www.laurestehlin.eu
    • J.Hotteterre (1674-1763)Prélude en ré m
      • « Je suis aimé »
      • « Pourquoi doux Rossignol »
      • « Ruisseau qui dans la plaine »
    • M.Marais (1656-1728)Les Folies d'Espagne
    • J.Hotteterre (1674-1763)Les Echos
    • J.Quantz (1697-1773)Allegretto et variations
    • A.Vivaldi (1678-1741)Le printemps
  2. : Stefano Vivaldini and Roberta Gennuso, guitar duo - postponed due to bad weather
    • www.stefanovivaldini.com
    • Joaquìn TurinaAlbum de viaje (Trascrizione Duo Hybla)
      • I. Retrato
      • II. El Casino de Algeciras
      • III. Gibraltar
      • IV. Paseo Nocturno
      • V. Fiesta Mora en Tanger
    • Ariel RamirezAlfonsia y el mar
  3. : Quatuor Agate - exceptionally in the Auditorium of the House of European History (Rue Belliard / Belliardstraat 135, 1000 Brussels)

      Adrien Jurkovic plays on a violin attributed to Giuseppe Giovanni Guarneri generously loaned by Dr Peter Hauber.

      Thomas Descamps plays on a Omobono Stradivari violin generously loaned by the Fondation Boubo-Music.

      Raphaël Pagnon plays on a Ferdinando Alberti viola generously loaned by the Fondation Boubo-Music.

      Simon Iachemet plays on a Giacinto Santagiuliana cello generously loaned by the Fondation Boubo-Music.

    • quatuoragate.com
    • Maurice RavelString Quartet in F Major Op. 35
      • Allegro moderato très doux
      • Assez vif -très rythmé
      • Très lent
      • Vif et agité
Week 3: 30-31/05/2022
  1. : Agnès Peytour, Harp solo - postponed due to bad weather
  2. : Edenwood Duo

      Catherine Struys, classical guitar

      Wouter Vercruysse, cello

    • www.edenwoodduo.com
    • Jan FreidlinMist over the lake (1985)
    • Nathan KoloskoEpisodics III (2021)
    • Giorgio MirtoOmar (2017)
    • Asgeir AarøenStrings of Silence (2012)
    • Mathias DuplessyRêve heureux & Rêve exalté (2019)

Programme: June

Week 1: 01-03/06/2022
  1. : Quatuor Mona

      Elina Buksha, violin

      Charlotte Chahuneau, violin

      Arianna Smith, viola

      Christine J. Lee, violin

    • www.quatuormona.com
    • Felix MendelssohnString Quartet No.6 Op.80 f minor
      • Allegro vivace assai
      • Allegro assai
      • Adagio
      • Finale: Allegro molto
  2. : Justina Maria La Cour, violin solo

      Justina Maria La Cour, violin solo

    • Johann Sebastian Bach2nd violin sonata in a-minor
      • Andante and Allegro
    • Eugene YsaÿeSonata no. 3 Ballade, Sonata no. 4
    • Bronius KutavičiusAndata et Ritorno
  3. : Guatakademico Ensamble - Concert of traditional Venezuelan music

      Ismael Parra, violin

      Julian Duque, guitar

      Carlos Escalona, bass clarinet

    • Simón DíazCaballo Viejo
    • Heraclio FernándezEl diablo Suelto
    • Manuel YanezViajera del rio
    • Cruz Felipe IriarteEl frutero
    • Luis LagunasAtardecer
    • Aquiles BaezSeñor Jou
    • Simon Diaz (Folklore)Tonada de luna llena con Pajarillo
    • José Luis ArmenterosVenezuela
Week 2: 07-10/06/2022
  1. : Ana Hespanha and Joao Pedro Gonçalves, cello duo
    • Antonio VivaldiConcerto for Two Cellos in G minor, RV 531
      • II. Largo
    • J.S. BachSuite No. 1 in G Major BWV 1007
      • Prélude
      • Sarabande
      • Menuets I & II
    • J.S. BachSuite No. 3 in C Major BWV 1009
      • Prélude
      • Sarabande
      • Bourrées I & II
    • J.B. BarriéreSonata for two cellos in G major
      • I. Andante
      • II. Adagio
      • III. Allegro Prestissimo
  2. : Astoria - postponed due to bad weather

      Isabelle Chardon, violin

      Jennifer Scavuzzo, chant

      Eric Chardon, violoncelle

      Christophe Delporte, accordéon

    • www.e-astoria.com
    • Astor PiazzollaLibertango, Oblivion, Balada Para un logo
    • Martin PalmeriExtracts from "Misatango"
  3. : Roeland Hendrickx Quintet

      Roeland Hendrikx, clarinet

      Nicolas Dupont, violin

      Noémi Tiercet, violin

      Sander Geerts, viola

      Sebastien Walnier, cello

    • www.roelandhendrikx.com
    • Piet SwertsClarinet Quintet
      • Serenata
      • Notturno
      • Scherzo
      • Elegia
      • Rondo (Finale)
  4. : Classical and Electronic Music

      Adrien Tyberghein, double bass

    • www.adrientyberghein.com
    • Adrien Tyberghein
      • Improvisation
      • Vesoul à Goundam
      • Vidoc suite
      • Kono
      • Casablanca
      • Komorebi
Week 3: 13-17/06/2022
  1. : Unorthodox Quartet

      Matteo Del Monte, flute

      Antonio Capolupo, clarinet

      Gordon Fantini, bassoon

      Eduardo Lacerda Tonietto, cello

    • www.brusselsmuzieque.com
    • Ludwig van BeethovenString Quartet No. 1 in F major, Op. 18, No.
      • Allegro con brio (F major)
      • Adagio affettuoso ed appassionato (D minor)
      • Scherzo: Allegro molto (F major)
      • Allegro (F major)
  2. : Guatemala Duo

      Concert in cooperation with Eurolat 4 Culture

      Juan Jose Bolaños, flute

      Guillaume Machiels, cello

    • Camilo Zapata (arr. Juan Rosales)El solar de Monimbo
    • PiazzollaLibertango
    • Juan Santos (arr. Juan Rosales)Mora Limpia
    • Heitor Villa-lobosAssobio a Jatto
    • Guillaume ConnessonToccata Nocturne
    • Paco Perez (arr. Juan Rosales)Luna de Xelaju
  3. : Duo La Gioia

      Clotilde van Dieren, mezzo-soprano

      Edmond Carlier, cello

    • wwww.duolagioia.be
    • Antonio VivaldiSposa son disprezzata (Bajazet)
    • Jacques OffenbachVois sous l’archet frémissant (Les contes d’Hoffmann)
    • Maurice RavelKaddish (mélodies hébraïques)
    • Jules MassenetMéditation de Thaïs
    • Dirk BrosséHope from Artesia
    • Pietro MascagniIntermezzo (Cavalleria Rusticana)
    • Pietro MascagniCasta diva (Norma)
  4. : Falaut Flute Ensemble (flute sextet)

      Salvatore Lombardi, flauti in do

      Mario Pio Ferrante, flauti in do

      Marco Saraceno, flauti in do

      Pietro Guastafierro, flauti in do

      Vincenzo Santoriello, flauto in sol

      Ivan Nardelli, flauto basso

    • www.falautcampus.it
    • AnonimoBrian Boru's March (Galway Ballade)
    • W.A. MozartSinfonia "Le nozze di Figaro"
    • F. ChopinVariazioni su tema di Rossini
    • S. CerinoBaco Sebastiano
    • E. AvitabileNapoletana
    • AbreuTico Tico no fuba
  5. : Solo recital

      Benjamin Maneyrol, clarinet

    • www.ensemblefractales.com
    • Béla Kovacs"Hommage à Manuel de Falla"
    • Igor Stravinsky"Three pieces for solo clarinet"
    • Louis CahuzacArlequin
    • Elliott DelafosseCrisis
    • Alessandro MillaUn Ora lungo, un respiro - Belgian première
Week 4: 20-24/06/2022
  1. : Duo violin and cello

      David Poskin, cello

      Kristie Su, violin

    • David Poskin, cello
    • Kristie Su, violin
    • Reinhold Glière8 pieces Op.39
    • Händel-HalvorsenPassacaglia in G.
  2. : Fête de la musique - Concerts at 13.00 and 18.00

      13.00 - JAZZ CONCERT

      Greg Houben, trumpetist

      Jean Louis Rassinfosse, accordion


      18.00 - MUSICAL TRAIN

    • More information about the project
    • Quintette Railways Brass

    • Vilius Laureckis, trumpet

    • Gvidas Aleksandravičius, trumpet

    • Danielius Štrapenskas, French horn

    • Jovaras Šiekštelė, trombone

    • Laimonas Masevičiu, tūba

    • Quartette Railways Strings

    • Miona Topalovi, violin

    • Stefan Burchardt, violin

    • Miguel Gonzalo Tlacháč Cáceres, viola

    • Peyton Hall Magalhaes, cello

  3. : Meruert Karmenova

      Meruert Karmenova, violin

    • www.musicchapel.org
    • Johann Sebastia BachGrave and Fuga from sonata No. 2 in a minor
    • Niccolò PaganiniCaprice No. 23
    • Henryk WieniawskiCaprice "La cadenza"
    • Fritz KreislerRecitativo and Scherzo
  4. : Duo Fedip

      Arianna Di Pasquale, accordion

      Fulvio Ferrara, flute

    • Edward ElgarSalut d'Amour Op. 12
    • Béla BartókRomanian folk dances
    • Johann Sebastian BachSonata for Flute and Harpsichord in E flat major BWV 1031
      • II Siciliana
    • Olga ChistokhinaFrench suite
      • I Allemande
      • II Current
      • III Minuet
      • IV Gigue
    • Gorka HermosaBrehme
  5. : Quatuor Alfama

      Alice van Leuven, violin

      Caroline Denys, violin

      Morgan Huet, viola

      Renaat Ackaert, cello

    • quatuoralfama.com
    • Benjamin BrittenAlla Marcia
    • Robert SchumannQuatuor opus 41 No. 1
      • Introduzione. Andante espressivo – Allegro
      • Scherzo. Presto – Intermezzo
      • Adagio
      • Presto
Week 5: 27-30/06/2022
  1. : Clarias, Clarinet quartet - postponed due to bad weather

      Mathieu Roskam, petite clarinette, clarinette

      Valentine Dubrux, clarinette

      Géraldine Fastré, cor de basset, clarinette

      Romuald Tenti, clarinette basse

    • www.quatuorclarias.be
    • Georg Frederic HaendelArrivée de la reine de Sabba
    • Wolfgang Amadeus MozartSérénade K375 (Finale)
    • Johannes BrahmsDanse Hongroise n°4
    • Sergei ProkofievMarche op. 99
    • Thierry EscaicTango Virtuoso
    • George GershwinSummertime
    • Trad. KlezmerDer Heyser Bulgar
  2. : String Quartet

      Natalia Subbotina

      Katja Suglobina

      Monika Tomasik-Kowalczyk

      Marta Deichakivska

    • Vasyl BarvinskyString Quartet in G minor/B flat major
      • Theme and variations
      • Scherzo
      • Andante
      • Finale
    • Katja SuglobinaQuartet "In memoriam"
    • Borys LyatoshynskyQuartet 4 (Mvt. 2 and 5)
      • 2. Allegretto semplice
      • 5. Allegro scherzando
  3. : Violin Duo Concert

      Elsa de Lacerda, violin

      Frederic d'Ursel, violin

    • Jean-Marie LeclairSonate No.2 en La Maj. pour deux Violons
      • I. Allegro
      • II. Sarabande
      • III. Allegro
    • Jean-Sébastien BachDouble Concerto pour deux Violons en ré min.
      • II.Largo ma non tanto
    • Jean-Marie LeclairSonate No.5 en mi min.
      • I. Allegro ma poco
      • II. Gavotte (Andante Grazioso)
      • III. Presto
  4. : Breeze Winds, « Spark »
    • www.breeze-winds.com
    • Maurice RavelLe tombeau de Couperin, M. 68
      • I. Prélude
    • Jean FrançaixWind Quintet No. 1
      • I Andante tranquillo – Allegro assai
      • II Presto
      • III Tema con variazioni. Andante
      • IV Tempo di Marcia Francese

Programme: July

Week 1: 01/07/2022
  1. : Quatuor Alfama & la comédienne Ariane Rousseau

      "Le rêve d'Ariane"

      Alice van Leuven, violin

      Caroline Denys, violin

      Morgan Huet, viola

      Renaat Ackaert, cello

    • www.arts-scene.be
Week 2: 04-08/07/2022
  1. : Anton Jakimenko Quintet
    • Torrie ZitoDivertimento (arr. Oene van Geel)
    • Anton JakimenkoNight Lights (arr. Oene van Geel)
    • Rolf KühnClarinet Connections
      • I The Clarinet
      • II Contracts
      • III Encounter
  2. : Mapping roots

      Michel Vrydag, bass and compositions

      Bram Weijters, piano

      Daniel Jonkers, drums

    • www.michelvrydag.com
    • First Daylight
      • Part I
      • Part II
      • Part III
      • Part IV
      • Part V
  3. : Duo Recital

      Lola Descours, bassoon

      Gabriel Bianco, guitar

    • www.loladescours.com
    • Maurice RavelPièce en forme de Habanera
    • Luigi OrselliReminiscenze della Traviata
    • Federico Moreno TorrobaMadroños
    • Gabriel FauréMélodie (Après un rêve)
    • Astor Piazzolla Histoire du Tango
    • Astor Piazzolla Café 1930
  4. : Concerto Ravello

      Salvatore Lombardi, flute

      Piero Viti, guitar

    • www.falautcampus.it
    • Jean Louis Tuloufrom "Six Airs Italiens"
    • Ferdinando Carulli"Ecco Ridente il Cielo" Cavatine from The Barber of Seville
    • Gioacchino RossiniOuverture "Tancredi" (Transcr. F. Carulli)
    • Enzo AvitabileTela Aida (dedicated to duo Lombardi-Viti)
    • Jacques IbertEntr'Acte
    • Françoise BorneFantasie Brillante sur "Carmen" de Georges Bizet (transcr. flute and guitar)
  5. : La cetra d'Orfeo
    • www.lacetra.com
    • Johann Sebastian BachSonate en Fa Majeur pour flûte et b.c. BWV 1035
      • Adagio ma non tanto
      • Allegro
      • Siciliano
      • Allegro Assai
    • Johann Sebastian BachInventions à deux voix transcrites pour flûte et violoncelle
    • Johann Sebastian BachMouvement extrait d'une suite pour violoncelle solo
    • Johann Sebastian BachSonate en Fa Majeur pour flûte et b.c. BWV 1033
      • Andante
      • Allegro
      • Adagio
      • Menuetto
Week 3: 11-17/07/2022
  1. : Elina Buksa, violin and Koen Claeys, classical guitar
    • www.elinabuksha.com
    • www.koenclaeys.com
    • Franz SchubertSonatina in D major, D384 (arr. K. Claeys)
    • Manuel De FallaCanciones populares españolas
    • Astor PiazzollaAdios Nonino (arr. K. Claeys)
  2. : Solo Recital

      Mischa Maisky, cello

    • www.deutschegrammophon.com
    • Johann Sebastian BachSuite No. 1 in G major BWV 1007
      • Prelude
      • Allemande
      • Courante
      • Sarabande
      • Menuet I / II
      • Gigue
    • Johann Sebastian BachSarabande (from Suite No. 2 in d minor BWV 1008)
    • Johann Sebastian BachPrelude (from Suite No. 6 in d major BWV 1012)
  3. : Aureum Saxophone Quartet

      In cooperation with the Austrian Cultural Institute - "The New Austrian Sound of Music"

      Martina Stückler, sax soprano

      Johannes Weichinger, sax alto

      Viola Jank, sax tenor

      Lucas Seifried, sax baritone

    • www.aureumsaxophonquartett.com
  4. : Solo Recital

      Mathilde Wauters, harp

    • Claude DebussyPrélude uit Suite Bergamasque
    • Pancrace RoyerL’aimable
    • Marcel TournierSuite 4 Images
    • Alphonse HasselmansNocturne
    • Park StickneyThe dirty laundry rag
  5. : Duo Recital

      Clara Inglese, soprano

      Alyssa Hondekijn, harp

    • www.clarainglese.com
    • Claude DebussyRomance
    • Claude DebussyLes cloches
    • Reynaldo HahnNéère
    • Hector BerliozLa mort d’Ophélie
    • Mauro GiulianiOmbre amene
    • Vincenzo BelliniVenticiel che l’ali d’oro
    • Gioacchino RossiniAssisa al piè d'un salice (Otello)
  6. : Walden Festival- 3 concerts
      13:00 - Siger

      Ward Dhoore, mandoline

      Hartwin Dhoore, accordion

    • More information
      15:00 - Ber Reservoir Dox Trio

      Samuel Ber, drums

      Sylvain Debaisieux, saxophone

      Soet Kempeneer, double bass

    • More information
      17:00 - Korneel Van Neste

      Korneel Van Neste, countertenor

      Pauline De Lannoy, soprano

      Justin Glaie, theorbo

    • More information

Programme: September

Week 1: 05-09/09/2022
  1. : Yossif Ivanov, violin solo
  2. : Concert in honour of the Czech Presidency

    Larisa Palochová, violin

    Thaïs Cosnefroy, guitar

    • N. PaganinCentone di Sonate (Six sonates for violin and guitar)
      • Sonate No.1
      •  
    • Manuel de FallaSpanish Dance No.1 from La vida breve
      • arranged for violin and guitar by K. Krantz
      •  
    • Máximo Diego PujolDos Aires Candomberos
      • 1. Nubes de Buenos Aires
      •  
      • 2. Candombe de los Buenos Tiempos
    • B. BartókRomanian folk dances
      • arranged for violin and guitar by A. Forrest
      •  
  3. : Sevak Avanesyan, cello solo
  4. : Quartz Ensemble
  5. : Antonin Musset, cello solo
Week 2: 12-16/09/2022
  1. : Un après-midi au jardin

    Amina Dop, flute

    Nathan Herman, guitar

    • Gabriel FauréPavane op50
    • Johannes Sebastian BachSonata in Gmin BWV 1020
      • Allegro
      •  
    • Astor PiazzollaCafé 1930, Histoire du Tango
    • Guy BergeronBallade pour Anne
    • Georg Philipp TelemannCanonic Sonata no. 1 TWV 40
    • Joseph KosmaLes feuilles mortes
  2. : Pierre Fontenelle, cello solo
  3. : Trio Jenlis

    Mathilde de Jenlis, violin

    Axel de Jenlis, cello

    Héloïse de Jenlis, harp

    • www.triojenlis.com
    • Henry PurcellAbdelazer Rondeau
    • Antonio VivaldiConcerto pour violon et violoncelle en Fa majeur RV 544
      • Troisième mouvement
      •  
    • Jan Ladislav DussekSonate pour Harpe, Violon et violoncelle
      • Op. 34 No. 1
      •  
    • Henriette ReniéTrio pour violon, violoncelle et harpe
      • Troisième mouvement
      •  
    • Ennio MorriconeGabriel's OboeAndante
  4. : Elina Buksha, violin solo
  5. : Ostara Trio

    Mathilde Dedeurwaerdere, diatonic accordion

    Luna Limage, harp and voice

    David Tabury, percussions

Week 3: 19-23/09/2022
  1. : Simply Quartet

    Danfeng Shen, violin

    Antonia Rankersberger, violin

    Xiang Lyu, viola

    Ivan Valentin Hollup Roald, cello

    • www.simplyquartet.com
    • Antonin DvorakString Quartet No. 14 in A♭ major, Op. 105, B. 193
      • Adagio ma non troppo — Allegro appassionato
      •  
      • Molto vivace
      • Lento e molto cantabile
      • Allegro non tanto
  2. : Duo Aznem - Art Nouveau

    Astrid Wauters, cello

    Emma Wauters, harp

    • www.astridenemmawauters.com
    • Joseph JongenDanse Lente
    • Claude DebussySonate pour violoncelle et piano
    • Henriette ReniéAndante Religioso
    • Gabriël FauréElegie
  3. : Maxime Quennesson, cello solo
  4. : Mavroudes Dakis Troullos, bassoon and Yiannis Efstathopoulos, classical guitar
  5. : Fibonacci Quartet - Young Talents

    Luna De Mol, violin

    Kryštof Kohout, violin

    Ami-Louise Johnsson, viola

    Kosta Popović, cello

Map

Bürgergarten

Rue Vautier / Vautierstraat 62
B-1050 Brüssel
Belgien

Anreise

Der nächstgelegene Bahnhof ist der Bahnhof Brüssel-Luxemburg.

WLAN

Praktische Informationen